Los beneficios de la terapia combinada de nivolumab más ipilimumab en pacientes con melanoma avanzado continúan incluso tras la interrupción del tratamiento debido a eventos adversos, según un estudio del Hospital Universitario de Essen y el German Cancer Consortium. El texto, que publica el Journal of Clinical Oncology, asegura que hasta un 40% de los pacientes abandonan ensayos clínicos por esta causa.

El análisis retrospectivo se basó en los datos de pacientes tratados, en ensayos en fase II y III, con nivolumab 1 mg/kg e ipilimumab 3 mg/kg, cada 3 semanas (4 dosis en total), seguido de monoterapia con nivolumab 3 mg/kg cada 2 semanas.

Los científicos evaluaron la eficacia de los fármacos, durante la fase de inducción, en los 96 pacientes que interrumpieron la terapia debido a efectos adversos y los 233 que no lo hicieron. Mientras, la seguridad de la droga se evaluó, a lo largo de todo el proceso, en los 176 pacientes que interrumpieron el tratamiento y en los 231 que lo mantuvieron.

Pasados 18 meses de seguimiento la mediana de supervivencia libre de progresión fue de 8,4 meses para los pacientes que, debido a efectos adversos, abandonaron la terapia combinada de nivolumab más ipilimumab durante la fase de inducción. Para estos pacientes, la tasa de respuesta objetiva fue del 58,3%.

En los sujetos que no interrumpieron la terapia en esta fase, la mediana de supervivencia libre de progresión fue de 10,8 meses y la tasa de respuesta objetiva del 50,2%. En todos los casos, los efectos adversos ocasionados por nivolumab e ipilimumab fueron de los grados 3 o 4 y se resolvieron tras su abordaje; además, la mayoría se produjeron durante la fase de inducción.

“Los resultados de eficacia de los pacientes que suspendieron el tratamiento con nivolumab más ipilimumab debido a eventos adversos durante la fase de inducción parecían similares a los del grupo que no cesó la terapia”, señalan los autores. Concluyen por lo tanto que, “muchos pacientes pueden continuar obteniendo beneficios de la terapia combinada, incluso después de su interrupción”.